новости
биография
библиография
дискография
- 1990
- 1992
- 1993
- 1994
- 1995
- 1996
- 1998
- 1999
- 2000
- февр.2002
- нояб.2002
- 2003
- март 2005
- окт. 2005
- ч.I 2006
- ч.II 2006
- 2007
- 2008
- 2009
- апр. 2011
- дек. 2011
- 2014
- 2015
- (I) 2016
- (II) 2016
- 2017
- июнь 2018
- дек. 2018
- неизданные
- пародии
- римейки
- чужие песни
- варианты
- стихи
- midi
- минусовки
- синглы
фотоальбом [14928]
- семейный [1241]
- гастроли [7079]
- поездки [5449]
- народный [1159]
видеоклипы [195]
гостевая книга
отчеты
чат
авторы
ответы на вопросы
ссылки
сказать спасибо
сайт, посвященный творчеству Олега Митяева
Двенадцать писем под полой - мое сокровище...О.Митяев
171
172
173
174
175
176
177
178
179
180
новая запись
Без темы
ЖМ г.СССР
16:09 /16.02.14
Странные эти женщины, точнее их логика. Недавно один мой товарищ попал в больницу, оттуда попросил жену снять копию паспорта и полис медицинской страховки, которая лежала в паспорте. Жена принесла в больницу 3 варианта копии паспорта ? простую копию, с пропиской, с пропиской и регистрацией брака. На всякий случай. А копию страховки делать не стала, мол, и зачем в больнице медицинская страховка? Да читайте же текст песни ?Самая любимая?, не гадайте, не ищите ответ в концертных записках, у Добронравова. 1.?Я шептал тебя во сне, я с тобой вставал?. Можно, конечно, во сне шептать имя женщины, но не саму женщину. А мелодию или песню шептать можно. И вставать с мелодией можно, а вот с женщиной утром вставать как-то странно, хотя с женщиной лечь можно. 2.?А той ночью я бродил по пустому городу, Собирая паузы да осколки дня, А ветра до петухов все играли с вороном, Да случайно с листьями принесли тебя?. Автор ночью собирал паузы, осколки дня, чтобы воплотить их в песню. Ветра случайно с листьями могли принести опять же мелодию или песню. А вот женщину нет, если она только не ?ночная бабочка?. А женщина в песне присутствует. Та, которой, Автор читал листья, словно письма. Но это второй план. А первый - история про самого Автора, который в ?творческих муках? рождает новую песню, ?самую любимую?. Родит, а завтра его понесет в фантазии новой песни, с новой мелодией. Да в самом названии ?Самая любимая песня? уже виден ответ. Конечно, Олег Митяев всегда думает о женщине, и когда пишет песни, и когда не пишет, но это же не повод говорить, что темы всех его песен это Женщина. А вот кому конкретно посвящена песня, согласитесь, это совсем другой вопрос, и мы можем видеть это на примере других песен из его книг.
Светлана г.М.О.
14:53 /16.02.14
ЖМ. Мое мнение сопадает с мнением Ирины, "Самая любимая" все-таки о женщине, на это указывают детали, о которых в песне поется. Да и по общему впечатлению, "по кружевам митяевских образов", как Вы верно сказали, чувствуется живое тепло любимой женщины. Для меня гимн любви - это песни "Мама" и "Письмо матери". Почему-то, когда мы говорим о любви, в первую очередь ассоциация возникает с отношениями между мужчиной и женщиной. А ведь самая сильная любовь - это любовь матери к своему ребенку, сколько бы лет этом "малышу" не было. И постоянней, преданней этого чувства на свете нет.
Татьяна
10:59 /15.02.14
Для меня песня о дружбе - это " Если друг оказался вдруг" Высоцкого.. А " Дружба- это круглосуточно"- скорее о легких приятельских отношениях, посидеть, побалагурить. А вот " С добрым утром, любимая" - конечно , гимн любви., трудно отыскать что-либо равное по силе восприятия. Так мне слышится..
ЖМ
Ирина г.Николаевск/Амур
10:33 /15.02.14
Да, Вы правы, "мозги сносит" и дух захватывает от митяевских образов в этой песне. Красивая песня, пожалуй, самая лучшая песня Олега Митяева о любви. Только вот с гимном она никак не ассоциируется у меня - слишком уж тихая, спокойная... А на счёт того, что она о мелодии, не соглашусь. Мне всегда казалось, что эта песня о любимой женщине. Помните, у Добронравова: "Ты моя мелодия, Я твой преданный Орфей... Дни, что нами пройдены, Помнят свет нежности твоей..." Олега Григорьевича спросили в одном интервью о "Самой любимой песне": - Она посвящена конкретной женщине? - Вообще-то конкретной. Эта песня была сложена в ответ на записку: "Спойте вашу самую любимую песню". И я думаю: "Вот моя самая любимая песня". И написал такую. Когда я её писал, то, конечно, думал о конкретной женщине.
Ирине из Н-н-А
06:12 /15.02.14
Странно, что песня ?Самая любимая?, совсем не вызывающая щемящего чувства, безусловно, входит в число самых любимых. Я все время задавался вопросом - почему? Ответ: в кружевах митяевских образов. На фоне нашей обыденной речи (типа, я согласен, я не согласен), похожей на речь роботов, тут просто сносит мозг от примера возможности нахождения чудных выражений, определений, сравнений для передачи своих мыслей.
04:36 /15.02.14
Лена, хочу не согласиться с Вами. "Самая любимая" - это не о женщине, это о мелодии.
Елене
Тамара г.Верхняя Пышма
19:57 /14.02.14
Лена. ещё хочу согласиться с Вами. что песня "Самая любимая" может стать гимном любви.
19:54 /14.02.14
Добрый вечер. Лена. Нет. я Олега Григорьевича не знаю лично. но очень много узнаю благодаря его творчеству.
гимн
Елена г.Москва
19:50 /14.02.14
"Самая любимая песня".
Светлане
14:42 /14.02.14
Свет, ну и задачку ты задала... У Олега Митяева столько прекрасных песен есть о любви! Но "Гимном Любви" я бы, всё-таки, назвала "С добрым утром, любимая!"
Powered by CyberPulse