- 1990

- 1992

- 1993

- 1994

- 1995

- 1996

- 1998

- 1999

- 2000

- февр.2002

- нояб.2002

- 2003

- март 2005

- окт. 2005

- ч.I 2006

- ч.II 2006

- 2007

- 2008

- 2009

- апр. 2011

- дек. 2011

- 2014

- 2015

- (I) 2016

- (II) 2016

- 2017

- июнь 2018

- дек. 2018

- неизданные

- пародии

- римейки

- чужие песни

- варианты

- стихи

- midi

- минусовки

- синглы

- семейный [1201]

- гастроли [6003]

- поездки [4747]

- народный [1039]

 сайт, посвященный творчеству Олега Митяева

Двенадцать писем под полой - мое сокровище...
О.Митяев

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10


новая запись


Без темы

Елена  г.Красногорск

02:19 /12.11.16

Виктор, версия у Вас серьёзная, и аргументация мощная. Но у меня от песни ощущение совсем другое. Кроме слов, которые применимы для разных ситуаций, есть ещё настроение и состояние души лир. героя. И вот оно-то, на мой взгляд, абсолютно мирное, лирико-романтическое. Для человека, недавно участвовавшего в военных действиях, такое невозможно. Автор мог вообще не иметь в виду никаких географических координат для своего "здесь". И расстояние между уединившимися товарищами и той, что ждёт с салазками, вполне может быть не в пространстве, а во времени. Описанная в песне весьма нестандартная жизненная ситуация в сочетании с фантастической красотой природы передают состояние души героя. Нормальный поэтический приём. Это моё восприятие. Объяснила как могла:) А Ваше абсолютное право - видеть здесь войну, Сирию и лётчиков. Кстати, я вполне допускаю, что Олег Григорич опять подарит песню Фёдору Конюхову. Или посвятит её Сергею Крикалёву. В данном случае медвежьим углом будет какая-нибудь далёкая планета:)


О новой песне-2

ТОГ  

04:53 /11.11.16

3. Но грущу по ... снегу. Когда мы грустим по снегу? Весной, летом, осенью? Нет. Мы грустим тогда, когда снег должен быть по сезону (зимой), но его нет, потому что герой песни не в России. У Олега Митяева уже использовались подобные образы в "Француженке" (А ей пригрезится Москва белым-бела) и в "Письме из Африки" (Там, в Москве, сейчас, наверно, слякоть, или снегу снова навалило). В России зимой по снегу не грустят, да и если зимой отдыхают туристами в Египте, то тоже по снегу не грустят. А вот наши летчики в Сирии по снегу грустят.
Здесь такие дожди ? чемпионы по ласкам! Такие ласковые и теплые дожди идут в тропиках, но не в России.
Этот угол медвежий стал для нас, как блесна. Хоть в Сирии медведей нет, но для россиянина Сирия вполне медвежий угол. А блесна символ обмана, для щуки это чревато потерей жизни, а для политиков потерей лица. Чем же Сирия, где всё пропахло грозою, не блесна?
4. И, наконец, конец песни: "ты жди". Ожидание воина это особое ожидание, в первую очередь, тревожное. В литературе, начиная с Плача Ярославны, это особая тема. Ты ждёшь, Лизавета, от друга привета, не спишь до рассвета, всё грустишь обо мне. Одержим победу к тебе я приеду на горячем боевом коне. Еще вспомните, "Темную ночь" (ты меня ждешь), "В землянке" (Мне в холодной землянке тепло от твоей негасимой любви). И эти митяевские "ты жди" из той же категории. В гражданском быту так могут ждать, пожалуй, только моряков дальнего плавания, но и у тех, как правило, все по графикам, без особых "внезапностей".
ИМХО: толчком к написанию песни стал случай со сбитым СУ-24, а дальше авторское переложение на вечную симоновкую тему "Жди меня, и я вернусь".


О новой песне

ТОГ  

04:34 /11.11.16

1. Слова "пропали с радаров" в прямом смысле означают, что объект (самолет, корабль) больше не обнаруживается этим радаром по различным причинам, к примеру, объект погиб, удалился за пределы досягаемости или улетел в командировку. Есть еще бытовой смысл выражения "пропасть с радара", означающий, что знакомый человек вдруг куда-то запропастился без уведомления. Однако, мы же видим, что у героя песни есть жена или подруга, которой он бы пишет письмо, и вряд ли он ее покинул без предупреждения. Скорее всего это командировка по работе или службе.
2. В мирной гражданской жизни мало что случается внезапно (кроме смерти), а вот в военной службе это обычное дело, поскольку война или военные конфликты это стремительные и непредсказуемые процессы. Внезапно поднимаются по тревоге, внезапно исчезают с радаров, внезапно возвращаются.
Интересно, что у Булата Окуджавы в песне "Надежды маленький оркестрик" есть похожее вступление:
Когда внезапно возникает
Ещё неясный голос труб,
Слова, как ястребы ночные,
Срываются с горячих губ.
которое перекликается с песней Олега Митяева:
Мы внезапно пропали с радаров,
Для кого-то совсем незаметно.
И гудки голосят безответно
У плотины несказанных фраз.
И тут и там это "внезапно", у Окуджавы "слова срываются с губ", у Митяева "гудки голосят". Практически одними красками поэты рисуют свои картины, но у Окуджавы-то песня про войну.


Без темы

Елена  г.Красногорск

00:59 /11.11.16

Виктор, когда реплика тут - реплика там, разговаривать как минимум неудобно. Ну, приведите новые аргументы, если старые повторять не хотите:) Честно говоря, я в этой песне ничего военного не вижу.


О новой песне

ТОГ  

14:30 /10.11.16

Елена, мы на "Гольфстриме" уже немного обсудили новую песню, но совсем разошлись в её понимании. Мне не хочется заново повторять все свои доводы, но с моей точки зрения это песня о войне. Почему так? Если есть такая возможность, посмотрите мои доводы на сайте "Гольфстрим". А песня "Я сбежал-1", безусловно, вполне мирная. Я готов был продолжать обсуждение и представлять новые аргументы, но, к моему сожалению, получил от своих оппонентов посыл, что эта дискуссия им почему-то не интересна. Мне нет разницы, на каком сайте высказываться о новой песне, было бы с кем предметно поговорить.


Новая песня

Елена  г.Красногорск

14:25 /07.11.16

Помнится, Виктор говорил здесь, что ему хотелось бы, чтобы Олег Григорьевич написал песню "Я сбежал -2". А ведь новой песне "Мы внезапно пропали с радаров...", по-моему, вполне подошло бы это название.. Точнее - "Мы сбежали" - с товарищем:) Олег Григорьевич авторского названия не сказал, и музыку ещё собирается изменить. А стихи, по-моему, замечательные. И по смыслу-содержанию, и образы - такие яркие, оригинальные, живые - "мои", как говорится, сразу легли на душу. Не очень поверилось словам "грущу по салазкам". Может, по снегоходу?:) Хотя.. эта строчка вполне коррелирует со строчкой "рыбы детских надежд".


Без темы

Елена  г.Красногорск

00:46 /28.10.16

Дмитрий, с Днём рождения! Пусть каждый день приносит радость, удача не покидает, а мечты сбываются!

Спасибо, Елена.


ДР

Паша  г.Челябинск

04:56 /27.10.16

Дима, с Днём Рождения! Здоровья, удачи, успехов! Новых путешествий и впечатлений!

Спасибо, Паш.


Без темы

Ольга  

19:59 /26.10.16

Теперь можно поздравить всех и с концом октября и, вообще, с началом конца осени )))


Без темы

Тамара  г.Верхняя Пышма

16:56 /01.10.16

Поздравляю всех с началом октября, а то в "новостях" еще 5 сентября(?)


Rambler's Top100
Общество друзей милосердия
Яндекс цитирования

Powered by CyberPulse